Vorlesungen Proseminare Hauptseminare Sem.Fachdidaktik Übungen Kolloquien |
|
Vorlesungen |
|
|
|
|
Einführung in die Ethik (Systematik III) |
Mi. 9-11 (2-std.) |
23.21/3E |
A2 |
Birnbacher |
Philosophie der Antike (Phil-Gesch.
I) Termin- und Raumänderung!!! |
Mi. 11-13 (2-std.) |
23.01/3D |
|
Bühler |
Einführung in die Philosophie Terminänderung!!! |
Do. 16-18 (2-std.) |
23.21/3F |
D1 |
Geldsetzer |
Geschichte und Theorie der Philosophiegeschichtsschreibung und der vergl. (transkult.) Philosophie Terminänderung!!! |
Mi. 16-17 (1-std.) |
23.21/3F |
C2/D1 |
Geldsetzer |
Die Philosophie der Neuzeit (Phil-Gesch. III) Raumänderung!!! |
Fr. 11-13 (2-std.) |
23.21/3H |
|
Geldsetzer |
Aktualität und Grundprobleme der idealistischen Ästhetik Raumänderung!!! |
Mo. 9-11 (2-std.) |
23.21/01.56 |
C4 |
Gethmann-Siefert |
Zur aktuellen Situation der Philosophie |
Fr. 14-16 (2-std.) |
23.21/3F |
|
Heinz |
Philosophische Grundbegriffe: Ontologie/Metaphysik (Systematik I) |
Do. 9-11 (2-std.) |
23.01/3B |
B4 |
Kann |
Einführung in die Mereologie Beginn:
26.10.
|
Fr. 16-18
|
23.21/U1.42
|
B2/C7
|
Ridder
|
Einführung in die literatur- und medienwissenschaftliche Mythosforschung |
Mo. 11-13 (2-std.) |
|
C6 |
Tepe |
Literaturtheorien/Methoden der Textanalyse und -interpretation |
Mi. 9-11 (2-std.) |
23.21/3H |
C6 |
Tepe |
Philosophie des musikdramatischen Gesamtkunstwerkes |
Mo. 11-13 (2-std.) |
23.01/3C |
C4 |
Weismüller |
Proseminare |
|
|
|
|
Neurophilosophie |
Di. 9-11 (2-std.) |
25.22/U1.52 |
B1/C1 |
Birnbacher/Wechsler |
Einführung in die Logik |
Mi. 16-18 (2-std.) |
23.21/3E |
B2 |
Bühler |
Einführung in die Analytische Philosophie der Kunst |
Di. 14-16 (2-std.) |
23.21/02.52 |
C4 |
Cohnitz |
Einführung in die Kulturphilosophie |
Do. 14-16 (2-std.) |
23.21/02.54 |
C6 |
Erny |
Immanuel Kant:'Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik, die als Wissenschaft wird auftreten können' |
Di. 16-18 (2-std.) |
23.21/02.21 |
B1/C1 |
Goeres |
Das Problem der Willensfreiheit Raumänderung!!! |
Do. 11-13 (2-std.) |
bis auf weiteres: 3A |
A1 |
Hallich |
Platon: Menon |
Do. 14-16 (2-std.) |
25.22/U1.34 |
B1 |
Hallich |
Herbert Spencer, System der synthetischen Philosophie |
Mo. 16-18 (2-std.) |
23.02/U1.24 |
A3 |
Hinke-Dörnemann |
Einführung
in den Positivismus |
Mo. 18-20 (2-std.) |
23.02/U1.24 |
B1 |
Hinke-Dörnemann |
Herbert Marcuse, Der eindimensionale Mensch |
Di. 16-18 (2-std.) |
23.02/U1.22 |
A4 |
Hinke-Dörnemann |
Einführung in die kritische Theorie (Horkheimer, Adorno, Marcuse, Habermas) |
Di. 18-20 (2-std.) |
23.02/U1.22 |
A3/C6 |
Hinke-Dörnemann |
Antike Rhetorik |
Mi. 14-16 (2-std.) |
23.21/02.22 |
B1/C1 |
Kann |
Allgemeine Ästhetik der neueren Moderne |
Mo. 14-16 (2-std.) |
23.21/02.27 |
C4 |
Kösters |
Liebe, Lust und Leidenschaft aus der Sicht der Praktischen Philosophie |
Mi. 16-18 (2-std.) |
25.22/U1.34 |
A1/A4 |
Kaminsky |
Metalogik
(Logik III) |
Fr. 9-11 + Blockveranst.
(4-std.) |
23.21/00.82 |
B2 |
Lechner |
Ausgewählte Texte zur Philosophie der Neuzeit |
Di. 16-18 (2-std.) |
23.32/04.22 |
B1/C1 |
Steindler |
Hauptseminare |
|
|
|
|
Adorno, Negative Dialektik |
Mo. 14-16 (2-std.) |
23.03/01.41 |
B1/C1 |
Birnbacher |
Kants Paralogismus und die moderne Bewusstseinstheorie |
Mi. 16-18 (2-std.) |
23.21/02.52 |
B1/C1 |
Birnbacher/Lechner |
Religiöse Erfahrung und religiöse Sprache |
Di. 18-20 (2-std.) |
23.21/02.54 |
C5 |
Bremer |
Identität und Persistenz Raumänderung!!! |
Do. 9-11 (2-std.) |
23.21/01.41 |
C4 |
Cohnitz/Beeh |
Information Flow |
Do. 16-18 (2-std.) |
23.21/02.54 |
B1/B2 |
Cohnitz/Bremer |
Martin Heidegger, Sein und Zeit |
Mi. 18-20 (2-std.) |
23.21/U1.65 |
B1/C1 |
Geldsetzer |
Probleme der Musikästhetik |
Di. 9-11 (2-std.) |
23.02/U1.24 |
C4 |
Heinz |
Nietzsche und Wagner |
Di. 11-13 (2-std.) |
23.02/U1.24 |
C4 |
Heinz/Kalisch |
Kritik am Marxismus |
Fr. 16-18 (2-std.) |
23.21/02.26 |
A3 |
Heinz |
William of Sherwood, Synkategoremata |
Di. 11-13 (2-std.) |
23.21/01.41 |
B2/B4 |
Kann/Lechner |
Whitehead Raumänderung!!! |
Do. 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.91 |
B1/C1 |
Kann |
Schopenhauer: Die Welt als Wille und Vorstellung Das vierte Buch |
Mo. 14-16 (2-std.) |
23.21/U1.72 |
B1/C1 |
May |
Texte zur chinesischen Moral- und Rechtsphilosophie |
Mo. 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.64 |
A2/A3 |
May |
Medienphilosophie |
Mo. 16-18 (2-std.) |
23.21/02.27 |
B4/C6 |
Weismüller |
Seminar
Fachdidaktik |
|
|
|
|
Die Ganzschrift im Philosophie- unterricht am Beispiel G.F.W. Hegels Phänomenologie des Geistes |
Di. 14-16 (2-std.) |
23.02/U1.61 |
B1/C1 |
Rehfus |
Übungen |
|
|
|
|
Übungen zur Einführung in die Logik |
Do. 9-11 (2-std.) |
23.21/3E |
B2 |
Bühler |
Übungen zur Einführung in die Logik
|
Mo. 11-13 (2-stg.)
|
23.21/04.87
|
B2
|
Bagusche/Cohnitz
|
Kolloquien |
|
|
|
|
Kolloquium
für Examenskandidaten und Doktoranden |
Mi. 18-20 (2-std.) |
23.21/01.41 |
|
Kann |
Kolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden |
Mi. 18-20 (2-std.) |
23.21/01.41 |
|
Düsberg |
Kolloquium für Examenskanditaten |
Ort und Zeit nach Vereinbarung |
|
|
Geldsetzer |
Kolloquium für Examenskandidaten |
Ort und Zeit nach Vereinbarung |
|
|
Heinz |
Offenes
Kolloquium des Schwerpunktes Mythos/Ideologie nicht nur für
Examenskandidaten |
Do. 18-20 (14-tägig) (2-std.) |
|
|
Tepe |
Veranstaltungen der
Fachschaft |
|
|
|
|
Tutorium
zur Einführung in das Philosophiestudium |
Mo. 11-13 Di. 14-16 Do. 11-13 |
23.21/U1.26 |
|
FS Philosophie |
Lektüretutorium:
Einführung in die Textlektüre
anhand klassischer Texte
der Philosophiegeschichte |
Mo. 16-18 |
|
|
FS Philosophie |
Freies
Kolloquium |
Do. 18-20 |
23.21/02.53 |
|
FS Philosophie |
Logictutorium |
Di. 11-13 (2-std.) |
23.21/U1.65 |
|
|