Vorlesungen
Proseminare
Hauptseminare
Übungen
Sem.Fachdidaktik
Kolloquien |
Vorlesungen |
Uhrzeit |
Geb./Raum |
Zuordn. |
Dozent |
Philosophie der Neuzeit |
Mi. 9-11 (2-std.) |
23.21/3C |
|
Birnbacher |
Einführung
in die Ethik |
Fr. 11-13 (2-std.) |
23.21/3F |
A2 |
Dietz |
Metaphysik/Ontologie Achtung:
Raumänderung!!! |
Mi. 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.42 |
C1 |
Geldsetzer |
Philosophie der Antike |
Do. 9-11 (2-std.) |
23.01/3C |
|
Kann |
Erkenntnistheorie |
Di. 11-13 (2-std.) |
23.21/U1.42 |
B1 |
Schurz |
Philosophie der Naturwissenschaften |
Mi. 14-16 (2-std.) |
23.21/U1.44 |
B3/C3 |
Schurz |
Einführung in die literaturwissenschaftliche Mythosforschung |
Mo. 11-13 (2-std.) |
23.01/3B |
C4/C6 |
Tepe |
Literaturtheorien/Methoden der
Textarbeit, Teil I |
Mi. 9-11 (2-std.) |
23.21/3E |
B4/C4 |
Tepe |
Proseminare |
|
|
|
|
Wissenschaftstheorie
der Gesellschaftswissenschaften |
Do. 9-11 (2-std.) |
23.21/U1.65 |
A3/B3 |
Arnold |
Das Problem der Willens- freiheit
gestern und heute |
Mo. 9-11 (2-std.) |
23.21/U1.69 |
A1 |
Birnbacher/Zilles |
Vorsokratiker |
Di. 11-13 (2-std.) |
23.21/02.54 |
B1/C1 |
Bühler |
Medienethik und Medienkritik |
Mi. 9-11 (2-std.) |
23.02/U1.21 |
A2/C6 |
Dietz |
Die Philosophie des Nikolaus von Kues |
Di. 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.93 |
B1/C1 |
Goeres |
Recht und Moral |
Do. 11-13 (2-std.) |
23.03/01.61 |
A2/A3 |
Hallich |
Die theoretische Philosophie David
Humes |
Do. 14-16 (2-std.) |
23.02/U1.23 |
A1/B1 |
Hallich/Theuer |
Indische Erkenntnistheorie 17.10.-19.12.05 |
Mo. 18 st.-20.15 (3-std.) |
23.02/02.22 |
B1/D1 |
Heitmann |
Nicolai Hartmann, Zur Grundlegung
der Ontologie |
Mo. 16-18 (2-std.) |
23.02/U1.21 |
C1 |
Hinke-Dörnemann |
Einführung in die Ontologie |
Mo. 18-20 (2-std.) |
23.02/U1.21 |
C1 |
Hinke-Dörnemann |
Jean-Jacques Rousseau, Vom Gesellschaftsvertrag |
Di. 16-18 (2-std.) |
23.02/U1.21 |
A1/A3 |
Hinke-Dörnemann |
Einführung in die Aufklärungsphilosophie |
Di. 18-20 (2-std.) |
23.02/U1.21 |
A1/A3 |
Hinke-Dörnemann |
Augustinus: Selbstgespräche |
Do. 14-16 (2-std.) |
23.21/U1.72 |
B1/C1 |
Kann |
Logik I
|
Mo. 11-13 (2-std.) |
23.21/3E |
B2 |
Lechner |
Der Sinn des Lebens |
Di. 9-11 (2-std.) |
23.21/U1.69 |
A1/A4 |
Lechner |
Medienethik (Blockseminar:13.02.- 17.02.06) |
Mo-Fr.9-16 (6-std.) |
Mo-Do.: 23.21/U1.44 Fr.:
23.21/U1.69 |
A2/C6 |
Stapf |
Der Begriff des Wissens - Explikation und Analyse |
Di. 14-16 (2-std.) |
23.21/U1.69 |
B1/B4 |
Werning |
Hauptseminare |
|
|
|
|
Kants Theorie des Schönen |
Mo. 18-20 (2-std.) |
23.21/U1.68 |
C4 |
Baumgarten |
Philosophie und Technik:
Kooperation oder Konfrontation? |
Mo. 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.69 |
C6 |
Birnbacher/Wechsler |
Die Aktualität Schopenhauers |
Di. 9-11 (2-std.) |
23.03/01.43 |
A1/A2/A4 |
Birnbacher/Hallich |
Mengen und Zahlen |
Di. 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.81 |
B2/C1/C7 |
Bremer |
Edmund Husserl, Cartesianische
Meditationen |
Fr. 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.81 |
A4/B1 |
Bremer |
Theoriebildung & Klassifikation am Beispiel des Artbegriffs in der Biologie |
Mo. 18-20 (2-std.) |
26.21/01.32 |
B3 |
Bühler/Kunz |
Rationalerklärungen in den Sozialwissenschaften |
Mi. 11-13 (2-std.) |
23.21/U1.72 |
A3/B3 |
Bühler |
Sprachphilosophie |
Mi. 14-16 (2-std.) |
23.02/U1.24 |
B4 |
Bühler |
Der Holocaust und seine Deutung
in der Philosophie |
Di. 11-13 (2-std.) |
23.02/U1.21 |
A2/C6 |
Dietz |
Feministische Philosophie Blockseminar:
7.-10.02.06 |
Di.-Fr. 9-17 |
Di.: 26.21/02.51 Mi.-Fr.:
23.21/00.46a |
A1/C6 |
Dietz/Kaminsky |
Schuld & Scham: Zur Theorie
und Praxis moralischer Gefühle |
Mi. 11-13 (2-std.) |
23.02/02.22 (AVZ) |
A1/A2 |
Dietz/Matussek |
Neurophilosophie - Personalität
- Psychotherapie |
Mo. 18 ct. -20 (2-std.) |
15.16/01.01 |
A4 |
Erny/Janssen/Tress |
Prozessphilosophie und Kreativität |
Di. 9-11 (2-std.) |
23.21/U1.83 |
B1/C1 |
Kann/Saeverin |
Texte zur mittelalterlichen Logik
und Semantik |
Mi. 14-16 (2-std.) |
23.21/04.72 |
B1/C1 |
Kann |
Chinesische Philosophie: Die Ethik
des Meng Zi (Mencius) |
Mo. 14-16 (2-std.) |
23.21/U1.85 |
A2/D1 |
May |
Logik III, Wahrscheinlichkeit
und unsicheres Schliessen |
Mi. 11-13 (2-std.) |
23.02/U1.23 |
B2 |
Schurz |
Philosophie des Traums und des
Imaginären |
Do. 11-13 (2-std.) |
23.21/U1.68 |
A4 |
Weismüller |
Theory of mind - Wie erkennen wir, was andere denken?(Blockseminar:13.02.- 17.02.06) Achtung:
Raumänderung!!! |
Mo.-Fr. 11-13 und 14-16 (4-std.) |
22.01/2B |
|
Werning/Penke |
Oberseminar |
|
|
|
|
Agamben in Düsseldorf |
Beginn 27.10.05 |
23.21/2B |
|
Agamben |
Übungen |
|
|
|
|
Studienberatung
für Erstsemester |
Di. 14-16 (2-std.) |
23.21/02.21 |
|
Bagusche/Theuer |
Praxis des Argumentierens |
Do. 18-20 (2-std.) |
23.21/U1.69 |
B2/B4 |
Lechner |
Logik |
Fr. 9-11 (2-std.) |
23.01/3B |
B2 |
Lechner |
Logiktutorium |
Mi. 11-13 (2-std.) |
23.02/U1.21 |
|
Köhler |
Seminar Fachdidaktik
mit schulpraktischen Studien |
|
|
|
|
Philosophische Arbeits- und Unterrichtsmethoden |
Fr. 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.65 |
D2 |
Maeger |
Kolloquien |
|
|
|
|
Philosophisches Kolloquium |
Mi. 18-20 (2-std.) |
23.21/01.41 |
|
Birnbacher |
Kolloquium für Examenskandidaten und Doktoranden |
Mi. 18-20 (2-std.) |
23.21/01.41 |
|
Düsberg |
Kolloquium zur transeuropäischen Einflussforschung in Philosophie und Literatur |
Mo 16-18 (2-std.) |
23.21/U1.85 |
|
May |
Forschungskolloquium |
Di. 18-20 (2-std.) |
23.21/U1.83 |
|
Schurz |
Forschungsprojekte
aus dem Schwerpunkt Mythos, Ideologie und Methoden |
n.V. |
|
|
Tepe |
Veranstaltungen der
Fachschaft |
|
|
|
|
Kompakttutorium "Schnelleinstieg
ins Studium" |
Mo-Fr 13-13.30 |
23.21/U1.69 |
|
Knoche/Korsten |
Tutorium:
Einführung in die Philosophie
|
Mo.16-18
|
23.21/U1.26 |
|
Knoche/Korsten
|
Tutorium:
Einführung in die Philosophie
|
Di.14-16
|
23.21/U1.26 |
|
Engels/Ihde
|
Lesekreis
zu Giorgio Agambens Oberseminar
|
Fr. 14-16
|
23.21/U1.26 |
|
Altemeier, Böckelmann, Engels, Koska,
Morgenroth
|
Lesekreis
Geschichte der Philosophie
|
Mi., 19.10. 13 Uhr
|
23.21/U1.26 |
|
Claudia Nitz
|
Lesekreis:
Feministische Philosophie
|
Mo. 18
|
23.21/U1.26 |
|
Melanie Strehle
|
"Philosophy abroad"
04.11. - 06.11.05 |
|
Erstsemester-
und Fachschaftsfahrt |
|
|